17 мая 2025 года в филиале ГБПОУ МО «Авиационный техникум имени В.А. Казакова» состоялся день открытых дверей в рамках Федерального проекта «Профессионалитет».
Будущие абитуриенты из городских округов Раменское, Воскресенск и Люберцы, желающие получить качественное профессиональное образование, познакомились со специальностями: 12.02.01 «Авиационные приборы и комплексы», вошедшая в кластер «Радиоэлектроника» и 11.02.17 «Разработка электронных устройств и систем», кластер «Электроника, радиотехника и системы связи».
Заведующая филиалом Елена Владимировна Кожушко ознакомила присутствующих с правилами приема в техникум и рассказала о перспективах и развитии ФП «Профессионалитет».
Для того, чтобы будущие студенты и их родители смогли ближе познакомиться с учебным заведением его историей, специализациями и возможностями, перед ними выступили Амбассадоры.
Преподаватели спецдисциплин Гуденко А.Н. и Чухланцев К.В. рассказали о специальностях, дали подробную информацию об образовательных программах, а также ответили на все вопросы относительно поступления и дальнейшего обучения.
Наш филиал всегда открыт для новых идей и инноваций. Сегодня мы представили новые образовательные программы, которые направлены на подготовку специалистов высокого уровня. Также, провели экскурсии по лабораториям и мастерским, где студенты могут получить практические навыки и опыт работы на современном оборудовании.
Преподаватели спецдисциплин и Амбасадоры провели мастер-классы для абитуриентов и их родителей по различным профессиональным компетенциям, которые помогут лучше понять специфику выбранной профессии. У них была возможность:
Ознакомиться с основами моделирования в Компас 3д, на которых, абитуриенты под руководством амбасадоров создают в Компас 3д простую 3д модель и ассоциативный чертеж по модели.
Поработать с дисками при помощи командной строки, где они при помощи текстового интерфейса размечают новый жёсткий диск и монтируют его в файловую систему. Весь процесс так же виден в графическом интерфейса.
Ознакомиться с основами профессии системного администратора. Участники получили представление о том, чем занимаются эти специалисты, какие знания и навыки необходимы для успешной карьеры. Не только абитуриенты, но их родители выполнили интерактивные задания, связанные с техническими характеристиками вычислительной техники, операционными системами, информационной безопасностью, компьютерными сетями.