ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Версия для слабовидящих

ГБПОУ МО «Авиационный техникум имени В.А. Казакова»

г. Жуковский

ГБПОУ МО «Авиационный техникум имени В.А. Казакова»

г. Жуковский

МЕНЮ
Горячая линия по трудоустройству: Родионова Светлана Александровна +7(916)-646-80-75. Почта: trudzhat@mail.ru
image

Директор техникума: Тылик Наталья Владимировна

Мы рады приветствовать Вас на официальном сайте ГБПОУ МО «Авиационный техникум имени В.А. Казакова». Техникум образован в 1945 году.
На нашем официальном сайте, вы сможете найти интересующую вас информацию, узнать свежие новости о жизни техникума.
Добро пожаловать!

Сайт президента России
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
Slider

03.02.2023г. Окопные свечи от студентов-волонтеров

image
image

В ГБПОУ МО «Авиационном техникуме имени В.А. Казакова», 02 февраля 2023г. прошёл мастер-класс по изготовлению окопных свечей, в котором приняли участие более двадцати человек, это студенты-волонтеры техникума г. Жуковского, г. Раменского и волонтеры Подмосковья.

Провел мастер-класс жуковчанин, Валерий Иванович Паутяк, который всю жизнь проработал в авиации и сейчас на пенсии. Не так давно он услышал про окопные, или блиндажные свечи, и решил заняться их изготовлением. Так как в местах боёв жечь костры зачастую нельзя, а у свечи можно погреться, подогреть кофе, еду и подсушить обувь. Это спасение от холода. Горит свеча до десяти часов, не дымит. Её можно потушить и зажечь снова. Так что на передовой они реально необходимы, и пользу от них трудно переоценить.

При этом технология изготовления таких свечей известна ещё со времён Великой Отечественной, а, может, и раньше: в металлическую банку помещаются скрученные полоски гофрокартона, потом банку заливают расплавленным на водяной бане парафином.

image

Все участники получили бесценный опыт и постараются продолжить производство окопных свечей самостоятельно, по итогу мастер-класса ребята под руководством Валерия Ивановича изготовили 40 свечей и еще 30 заготовок, которые ребята сделают самостоятельно и отправят бойцам СВО.

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


НАШИ ПАРТНЕРЫ

© 1945 - 2024. ГБПОУ МО «Авиационный техникум имени В.А. Казакова».