ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Версия для слабовидящих

ГБПОУ МО «Авиационный техникум имени В.А. Казакова»

г. Жуковский

ГБПОУ МО «Авиационный техникум имени В.А. Казакова»

г. Жуковский

МЕНЮ
Горячая линия по трудоустройству: Родионова Светлана Александровна +7(916)-646-80-75. Почта: trudzhat@mail.ru
image

Директор техникума: Тылик Наталья Владимировна

Мы рады приветствовать Вас на официальном сайте ГБПОУ МО «Авиационный техникум имени В.А. Казакова». Техникум образован в 1945 году.
На нашем официальном сайте, вы сможете найти интересующую вас информацию, узнать свежие новости о жизни техникума.
Добро пожаловать!

Сайт президента России
previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
Slider

21.04.2022. Круглый стол на тему «Практическая подготовка в структуре ООП»

image

В ГБПОУ МО «Авиационный техникум имени В.А. Казакова» прошел региональный Круглый стол на тему «Практическая подготовка в структуре ООП».

Работа круглого стола была организована в рамках плана работы Министерства образования Московской области на 1 полугодие 2022г., утвержденного Министром образования МО от 27.12.2021г, место проведения - Технопарк ФАУ «ЦАГИ имени профессора Н.Е. Жуковского».

В работе круглого стола приняли участие руководители и педагогические работники профессиональных образовательных организаций Московской области, представители Жуковской Торгово – промышленной палаты, ведущие работодатели, давние партнеры техникума по подготовке высококвалифицированных кадров.

Цели круглого стола:

Аккумулировать имеющийся опыт по внедрению практической подготовки в структуру основной образовательной программы.

Определить формы и методы взаимодействия работодателей и образовательной организации на современном этапе развития профессионального образования

Задачи проведения круглого стола:

Приведение учебно-планирующей документации образовательного учреждения в соответствие с действующим законодательством в сфере образования;

Создание условий для конструктивного взаимодействия работодателей и образовательных организаций с целью оптимизации образовательного процесса с учетом требований к профессиональным компетенциям в процессе подготовки к трудоустройству специалистов среднего звена.

Совершенствование системы профессиональной ориентации выпускников образовательных организаций путём реализации комплекса мер, направленных на популяризацию и повышение престижа рабочих профессий и специальностей с учётом потребностей растущей экономики и запросов рынка труда.

Были заслушаны выступления:

Забелиной Елены Викторовны, заместителя директора по УМР, организатора круглого стола, по теме «Требования нормативных документов к практической подготовке в рамках реализации образовательных программ СПО». Были раскрыты основные требования законодательства в области образования к практической подготовке студентов техникумов, колледжей.

Масловской Татьяны Витальевны, заместителя директора по УР по теме «Практическая подготовка в структуре ООП», о месте практической подготовке в основной образовательной программе среднего профессионального образования.

На круглом столе поделились опытом взаимодействия по реализации практической подготовки в рамках основных образовательных программ с Авиационным техникум такие предприятия как ФАУ «ЦАГИ имени профессора Н.Е. Жуковского» (Кудряшова Ольга Анатольевна, специалист управления персоналом), АО Раменский приборостроительный завод (Громакова Наталья Сергеевна, АО «Раменский приборостроительный завод». начальник отдела обучения и развития персонала), Альфа-Банк (Барановская Елена Владимировна, Управляющий Дополнительным офисом в г. Жуковский). Был взят вектор на совершенствование внедрения системы наставничества в образовательный процесс учреждения СПО, на расширение партнерских отношений в рамках практикоориентированного, дуального обучения.

Опытом сотрудничества ЖТПП с ГБПОУ МО «Авиационный техникум имени В.А. Казакова» по проведению независимой, профессионально-общественной аккредитации основных образовательных программ СПО поделился президент ЖТПП Лучин Владимир Ильич.

Был заслушан опыт практической подготовки студентов на предприятии ООО «Завод вентиляционного оборудования ИННОВЕРТ» ГБПОУ МО «Раменский колледж» (Москаленко Алевтина Николаевна, заместитель директора по УПР).

Представленная тема «Практическая подготовка в структуре ООП СПО», это не нововведение в работе учреждений СПО, но актуальность ее только возрастает. 21.09.2020г. вступил в силу Приказ Минобрнауки и Минпросвещения России от 05.08.2020 г. №885/390 «О практической подготовке обучающихся». Учреждениями СПО, Авиационным техникумом, была проделана огромная работа по систематизации и внедрению в образовательный процесс всех требований, предъявляемых к практической подготовке студентов.

Круглый стол позволил обобщить накопленный опыт образовательных учреждений, предприятий-работодателей по систематизации и внедрению в образовательный процесс всех требований, предъявляемых к практической подготовке студентов.

По итогам круглого стола участникам и выступающим были выданы именные сертификаты!

image
image
image
image

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ


НАШИ ПАРТНЕРЫ

© 1945 - 2024. ГБПОУ МО «Авиационный техникум имени В.А. Казакова».